您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
宗教活动场所要办理税务登记吗?
来信人:y**|来信时间:2017-05-12 16:59:21|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:2533

对于宗教活动场所来说,并不具备工商局颁发的营业执照,而是宗教局颁发的宗教活动许可证。 请问宗教活动场所要办理税务登记吗?

回复时间:2017-05-15 08:22:59回复单位:市宗教局回复

答:您好,《税收征收管理法》第四条规定:“法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。纳税人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款。”《税收征收管理法实施细则》第十二条规定:“从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记,如实填写税务登记表,并按照税务机构的要求提供有关证件、资料。前款规定义务的纳税人,除国家机关和个人外,应当自纳税义务发生之日起30日内,持有关证件向所在地的主管税务机关申报办理税务登记。”《宗教事务条例》第三十六条第一款规定,宗教团体、宗教活动场所应当执行国家的财务、会计、税收管理制度,按照国家有关税收的规定享受税收减免优惠。 宗教活动场所作为非营利性的社会组织,必须执行国家规定的税收管理制度,依法办理税务登记,履行纳税的义务。

版权所有:六安市民族事务委员会(六安市宗教事务局)
通信地址:六安市行政中心3号楼2楼 联系电话:0564-3379493 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000066 皖公网安备 34150102000154号