您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
穆斯林朝觐问题
来信人:y**|来信时间:2017-07-21 10:36:22|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1872

你好!请问有没有法律或条例规定国家公务员不能参加穆斯林朝觐活动?如果不能,那是退休的公务员也不能参加穆斯林朝觐活动吗?谢谢!

回复时间:2017-07-21 11:15:21回复单位:市宗教局回复

《宗教事务条例》对朝觐活动有两项规定,即“信仰伊斯兰教的中国公民前往国外朝觐,由伊斯兰教全国性宗教团体负责组织”“擅自组织信教公民到国外朝觐的,由宗教事务部门责令停止活动;有违法所得的,没收违法所得,可以并处违法所得1倍以上3倍以下的罚款”,对公务员能否参加朝觐活动没有明确规定。公务员(包括退休)应当遵守国家、地方及所在单位的工作制度和纪律规定,不能因朝觐等事务影响工作。中国共产党的纪律要求,共产党员不能信仰宗教,所以公务员中的党员不能参加朝觐活动。

版权所有:六安市民族事务委员会(六安市宗教事务局)
通信地址:六安市行政中心3号楼2楼 联系电话:0564-3379493 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000066 皖公网安备 34150102000154号