您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
聚会点办理手续
来信人:d**|来信时间:2018-06-20 16:38:38|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:2054

我想咨询一下,基督教家庭聚会点办理手续和相关的注意事项及法律条例。

回复时间:2018-06-21 08:23:11回复单位:市宗教局回复

网友您好!

    根据国务院《宗教事务条例》相关规定,目前,我国基督教活动场所主要分为教堂和聚会点(固定处所)两类,没有“基督教家庭聚会点”之说。筹备设立基督教活动场所须满足《宗教事务条例》第二十条规定条件,筹备设立审批程序须按《宗教事务条例》第二十一条规定办理。基督教活动场所经批准筹备并建设完工后,须按《宗教事务条例》第二十二条规定申请登记,领取《宗教活动场所登记证》后,方可依法开展相关活动。

版权所有:六安市民族事务委员会(六安市宗教事务局)
通信地址:六安市行政中心3号楼2楼 联系电话:0564-3379493 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000066 皖公网安备 34150102000154号